Демонстрационный проект.

19.11.2018

Демонстрационный проект по сокращению выбросов парниковых газов на примере Ивьевского района Гродненской области.

 

Консультативно-просветительским учреждением по охране природы «Природный путь» осуществляется реализация демонстрационного проекта по сокращению выбросов парниковых газов на примере Ивьевского района Гродненской области, финансируемого Программой малых грантов Глобального экологического фонда («ГЭФ/ПМГ») в Республике Беларусь.

Реализация данного проекта направлена на выработку модели, ее апробацию и демонстрацию экологических и экономических преимуществ использования электрического транспорта на примере социальных служб отдельно взятого административного района республики.

Для осуществления проекта 17 ноября 2018 года в ходе областного фестиваля «Дожинки- 2018» состоялась торжественная передача Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Худыком А.П. государственным социальным учреждениям «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» и  «Ивьевская центральная районная больница» двух электромобилей  ZOTYE E200 и ZOTYE Z500EV, собранных в Беларуси.

Реализация на территории Ивьевского района инновационного для Республики Беларусь проекта послужит импульсом для популяризации использования экологичного и ресурсосберегающего вида транспорта как на территории данного региона, так и в других районах страны. Создание инфраструктуры для заправки электрического транспорта сформирует необходимые условия для его эксплуатации и тем самым повысит привлекательность приобретения и использования электротранспорта местным населением, что в конечном итоге будет иметь эффект по снижению выбросов углекислого газа (СО2) в атмосферу.

Контактное лицо - руководитель проекта Циунель Светлана Светославовна (электронная почта: sveta-tz@tut.by, тел: +375 29 638 58 10).

 

 

Поделиться: